Просветительско-воспитательная работа с учащимися

Особым аспектом здоровьесберегающей деятельности школы является организация воспитательной работы через систему дополнительного образования. В условиях снижения воспитательной роли семьи школа ведет координацию многих социальных функций: социально-адаптивную, здоровьесберегающую, функцию социальной защиты.

Физическое воспитание составляет важную часть оздоровительной работы в нашей школе и является мощным средством укрепления здоровья и правильного развития детей и подростков.

В школе сложилась эффективная система работы по физической культуре. Это система включает в себя общешкольные спортивно-оздоровительные мероприятия: " Праздник силы и красоты", "День здоровья", "Веселые старты", работу кружков и секций, общешкольные спартакиады и соревнования по различным видам спорта, использование преподователями физической культуры различных методик и игровых программ. Высоких побед добились ребята, посещающие спортивные секции - руководители Иванов Виталий Николаевич и Назаров Денис Владимирович.

В спортивных секциях занимаются 124 человека и вне школы – 217. Спортивные достижения учеников школы являются показателем большого интереса к спорту: - команда девушек одержали победу в городских соревнованиях по мини-футболу. Анализ возрастных категорий учащихся показывает, что в спортивных секциях стали заниматься активно ребята 5-6 классов.

Праздник силы и красоты
Мама, папа, я - спортивная семья
Веселые старты

В школе большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья учащихся, воспитанию, потребности здорового образа жизни.
Под руководством школьных психологов и валеолога на уроках биологии, ОБЖ проводятся лекции, беседы, тренинги по вопросам нравственного и физического совершенствования, по гигиеническому воспитанию школьников, соблюдению режима дня, правильному питанию,пропаганде здорового образа жизни, охране и безопасности, осуществляется формирование здорового образа жизни.
В прошлом учебном году были проведены беседы:

• «Я и другие личности в группе»
  • «Мой режим дня»
  • «Правильное питание и здоровье»
  • «Профилактика травматизма» и др
  • .

Классный час Стенд по здоровьесбережению

Кроме этого, совместно с классными руководителями в школе организована деятельность родительского общешкольного комитета по формированию здоровой семьи. Традиционно в школе проводятся Дни здоровья, мероприятия по предупреждению травматизма и безопасности дорожного движения, спортивные праздники, практические занятия по оказанию первой медицинской помощи.

Трениг по ПДД Занятия по оказанию первой медицинской помощи Занятие с сотрудником ГИБДД

В этом учебном году были созданы 2 агитбригады которые подготовили программы «За здоровый образ жизни» и «Безопасность движения». Ребята выступали перед школьниками и родителями, на городских конкурсах, где были награждены грамотами и заняли 2 место с программой по ПДД. Учителя начальных классов уделяют особое внимание работе по изучению и соблюдению правил дорожного движения, правил учащихся школы, правил по предупреждению травматизма во время каникул. Были проведены встречи с инспектором ГИБДД, пожарной части, а также турниры и конкурсы.